Лаборатория физико-химических исследований

 

Лаборатория физико-химических исследований – это аккредитованное в установленном законом порядке учреждение, имеющее все необходимое оборудование для проведения экспериментальных исследований. Все лаборатории, оказывающие любые услуги по проведению исследований физико-химических фаткоров работы предприятия, перед получением аккредитации обязательно проходят проверки на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Кому может понадобиться физико-химический анализ в лаборатории

Практически любое предприятие, занятое в сфере производства продукции или оказания услуг, оказывает то или иное негативное влияние на окружающую среду. В соответствии со степенью вреда, который оказывается природе в результате деятельности предприятий, объекты, оказывающие негативное воздействие, подразделяются на различные категории – от I до IV. Также выбрасываемые предприятием отходы подразделяются на различные классы опасности (с I по V). В соответствии с этим предприятию вменяется обязанность паспортизировать отходы, либо дается право не делать этого. Также составление природоохранных документов влияет на размеры обязательных к уплате платежей в казну государства за нанесение вреда окружающей среде.

 

Все эти данные, а также многие другие можно получить на основании расчетных и экспериментальных методов, проводимых в специализированной лаборатории. Для этого исследователь изымает образец почвы, грунта, атмосферного воздуха, воды и других объектов природной среды. В лабораторных условиях с ними проводятся опыты, в ходе которых выявляется содержание тех или иных опасных или вредных для экосистемы или человеческого здоровья веществ, а также их соотношение с установленными СанПиН-ами, а также другими нормативными документами в сфере охраны природы.

Что включает в себя проведение физико-химического анализа

Предметом исследований, проводимых в таких учреждениях, выступают загрязняемая почва, грунты, горные породы, отвалы, водные объекты, атмосферный воздух, физические факторы, действующие на территории, а также отходы, производимые на предприятии. Среди проводимых исследований особенно важны следующие.

 

Исследования физических факторов:

  • Ионизирующие излучения (гамма и рентген излучение)
  • Неионизирующие электромагнитные излучения
  • Акустические факторы; параметры микроклимата; параметры световой среды.
  • Исследования экосистемы водных объектов и водоохранной зоны (гидрологические и морфометрические характеристики природного водного объекта).
  • Определение токсичности водных проб и водных вытяжек из почв и отходов.

 

Исследования объектов окружающей среды на предмет негативного воздействия человека:

  • Воды (сточная, питьевая, а также поверхностная и подземная природная вода).
  • Грунт, почва, донные отложения.
  • Атмосфера на территории предприятия (в производственных и непроизводственных помещениях), а также в определенном радиусе от него, промышленные выбросы в атмосферный воздух.
  • Шламы, осадки очистных сооружений, различные виды отходов всех классов опасности (c I по V).

Почему «ЦЛАТИ»

ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» оказывает частным организациям и индивидуальным предпринимателям возмездные услуги по составлению природоохранных документов, а также проведений лабораторных исследований отходов, почвы, воды, физических и химических факторов, оказывающих влияние на природную среду.

 

У нас имеется 16 филиалов по всему Центральному федеральному округу, 4 лабораторных центра в Подмосковье. Ежегодно наша организации проводит более чем 300 000 исследований и экспертиз для более чем 10 000 природопользователей различных профилей деятельности. В нашем штате трудится более 600 специалистов, в том числе высококвалифицированных химиков с большим опытом проведения физико-химического анализа.

 

Оставляйте заявку на нашем сайте или звоните по телефону. Наши специалисты дадут вам подробную консультацию по поводу стоимости и деталей оказания услуг.

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Отправляя заявку Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных. Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Подробнее

+7 (495) 664-69-59